Не секрет, что одной из самых насущных проблем в нашей северной стране, в которой две трети года холодно – это вопрос отопления своего дома.

Из-за разности температур внутреннего и наружного воздуха возникают теплопотери через наружные ограждения (чердаки, крыши, перекрытия, окна и двери в подъездах, подвалы и полы). Для поддержания необходимой температуры помещения требуется подача в него определенного количества тепловой энергии в количестве, равном теплопотерям.

Главная цель отопления – это поддержание определенной температуры воздуха в помещении для создание тепловых условий, благоприятных для жизнедеятельности человека.

Согласно ГОСТу Российской Федерации и «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», принятым Правительством РФ, температура в помещениях должна быть не ниже значения + 18 градусов по Цельсию.

По расчётам специалистов нормальная температура воздуха в доме должна быть в пределах от 18 до 24 градусов по Цельсию (в зависимости от назначения помещения – спальня, детская, ванная комната, производственное помещение). Именно эта температура тепла наиболее приемлема для организма человека. Для выполнения этой задачи создается «система отопления».

Характеристика систем отопления по способу теплопередачи

Выбор оптимальной системы отопления зависит от режима использования отопительных приборов (круглогодичное или сезонное проживание), площади помещений и выделенной мощности (топливных ресурсов), отведенной на данный объект. По способу передачи тепла все отопительные системы разделяются на: конвекционные, лучистые и конвекционно-лучистые.

Конвекционная передача тепла

Вид отопления, при котором тепло передается благодаря перемешиванию объемов горячего и холодного воздуха. Под воздействием отопительного прибора холодный воздух нагревается и из-за разницы температур происходит циркуляция воздуха.

К недостаткам конвективного отопления относится невозможность вентиляции помещения без потерь тепловой энергии и большой перепад температур в помещении — наиболее прогретой оказывается верхняя часть помещения под потолком. Данная проблема решается при использовании системы «Теплый пол». При неправильной регулировке отопительных приборов может возникать избыток тепла, который пересушивает воздух и создает некомфортный микроклимат.

Конвективное отопление
при использовании радиаторов:

Конвективное отопление
при использовании теплого пола:

Лучистая передача тепла (Излучение тепла)

Вид отопления, когда тепло передается в основном излучением, и в меньшей степени – конвекцией. Излучение тепла состоит в том, что тело с более высокой температурой (в нашем случае обогреватель) создает тепло в виде электромагнитных волн, а тела более холодные (стены, мебель и другие предметы помещения), поглощают его, повышают свою температуру и таким образом передают тепло окружающему воздуху. Тепловое излучение проходит через воздух, не нагревая его.

Преимущество лучистого отопления состоит в том, что при включении отопительных приборов помещение нагревается практически моментально – в течение 10-15 минут. Но, нужная температура поддерживается лишь тогда, когда на прибор поступает электропитание. Если ИК-панель отключить от сети, то помещение остынет так же быстро, как и нагрелось

Хотя излучающие панели достаточно экономичны, использовать их в качестве источника постоянного отопления не рекомендуется. Длительное воздействие инфракрасного излучения может создавать плохое воздействие на организм человека. Кроме того, есть ряд заболеваний, при котором воздействие интенсивного инфракрасного излучения противопоказано. Поэтому инфракрасные панели стоит использовать либо как источник дополнительного отопления либо в помещениях, рассчитанных на краткосрочное пребывание, например большие производственные помещения.

Лучистое отопление

Конвекционно-лучистая передача тепла

Вид отопления имеющий признаки обоих способов теплопередачи. При дальнейшем рассмотрении классификации систем отопления, будет указано, какие виды отопления, к какому способу теплопередачи относятся.

Классификация систем отопления
по расположению основных элементов

Системы отопления по расположению основных элементов подразделяются на:

Местная система отопления

Местная система отопления (прямообогревающие устройства) — системы отопления, в которых генератор теплоты, теплопроводы и отопительные приборы конструктивно объединены в одном устройстве и установлены в отапливаемом помещении.

1 – теплогенератор
2 — отапливаемое помещение

Центральная система отопления

Центральная система отопления (котельная); — называются системы, предназначенные для отопления нескольких помещений из единого теплового центра. В тепловом центре находятся теплогенераторы (котлы) или теплообменники (независимая система теплоснабжения). Они могут размещаться непосредственно в обогреваемом здании (в котельной или местном тепловом пункте) либо вне здания — в центральном тепловом пункте, на тепловой станции (отдельно стоящей котельной) или ТЭЦ.

1 – теплогенератор;
2 — обратный теплопровод;
3 — подающий теплопровод;
4 — отапливаемое помещение;
5 — отопительный прибор;
6 — подача топлива;